ネーションズリーグの男女日本戦 全試合生配信はどこ?解説付きでお得に観るには!?日程、選手もチエック

U-NEXTは31日間の無料トライアルが利用でき、期間内なら0円でバレーボールネーションズリーグの男女日本戦をライブで視聴できる!

画像をクリックするとU-NEXTのサイトに飛びます▼▼▼▼▼▼▼▼▼

バレーボールネーションズリーグ2024を楽しむなら『U-NEXT』がオススメ。日本語解説付きで独占配信で視聴できる!

5分で登録 スマホからでもOK リアタイで応援できるのはUnextだけ!
テレビの前に張り付いていなくても、スマホでもタブレットでもみれるよ♪

U-NEXTは31日間の無料トライアルが利用でき、期間内なら0円でバレーボールネーションズリーグの男女日本戦をライブで視聴できる!

無料トライアル期間内でのキャンセルも可能。日本語実況・解説付きの生配信を視聴できるのはU-NEXTだけとなり、男女日本代表がファイナルラウンドに進出した場合もライブ配信を実施する予定だ。

U-NEXTでネーションズリーグの男女日本戦を全試合ライブ配信!31日間無料トライアルに今すぐ登録

バレーボールの国際大会シリーズ、バレーボールネーションズリーグ(VNL)

男女それぞれ3週にわたって世界各地開催される

オリンピックイヤーに開催されるVNL2024は、ファイナルラウンドへの出場をかけた戦いだけでなく

開幕まで3ヶ月を切ったパリ2024出場枠獲得に関わる世界ランキングにも影響するので

今夏にフランスの首都で行われるオリンピックへの出場を決めていないチームにとってはVNLひとつひとつの試合が大変重要となる

バレーボール女子日本代表も、オリンピック出場枠獲得を目指す代表チームである。

目次

  1. 女子バレーボールネーションズリーグ2024
    1. ■VNL女子第1週
  2. 男子バレーボールネーションズリーグ2024
目次

男子バレーボールネーションズリーグ2024

バレーボール男子日本代表|2024年試合日程

日時
(日本時間)
大会カード開催地
5/22(水)5:30ネーションズリーグ2024予選第1週日本 vs アルゼンチンリオデジャネイロ(ブラジル)
5/24(金)5:40ネーションズリーグ2024予選第1週日本 vs セルビアリオデジャネイロ(ブラジル)
5/25(土)2:00ネーションズリーグ2024予選第1週日本 vs キューバリオデジャネイロ(ブラジル)
5/26(日)2:00ネーションズリーグ2024予選第1週日本 vs イタリアリオデジャネイロ(ブラジル)
6/4(火)19:20ネーションズリーグ2024予選第2週日本 vs イラン西日本総合展示場
6/5(水)19:20ネーションズリーグ2024予選第2週日本 vs ドイツ西日本総合展示場
6/7(金)19:20ネーションズリーグ2024予選第2週日本 vs ポーランド西日本総合展示場
6/8(土)19:20ネーションズリーグ2024予選第2週日本 vs スロベニア西日本総合展示場
6/18(火)20:00ネーションズリーグ2024予選第3週日本 vs カナダマニラ(フィリピン)
6/21(金)20:00ネーションズリーグ2024予選第3週日本 vs オランダマニラ(フィリピン)
6/22(土)20:00ネーションズリーグ2024予選第3週日本 vs フランスマニラ(フィリピン)
6/23(日)20:00ネーションズリーグ2024予選第3週日本 vs アメリカマニラ(フィリピン)
6/28(金)~29日ネーションズリーグ2024 準々決勝未定ウッチ(ポーランド)
6/30(日)ネーションズリーグ2024 準決勝未定ウッチ(ポーランド)
7/1(月)0:00ネーションズリーグ2024 3位決定戦未定ウッチ(ポーランド)
7/1(月)3:00ネーションズリーグ2024 決勝未定ウッチ(ポーランド)
7/27(土)~8/11(日)第33回オリンピック競技大会(2024パリ五輪)未定パリ(フランス)

バレーボール男子日本代表 2024年登録メンバー

1 西田 有志 OP(パナソニックパンサーズ)
2 小野寺 太志 MB(サントリーサンバーズ)
3 深津 旭弘 S(東京グレートベアーズ)
4 宮浦 健人 OP(パリ・バレー/フランス)
5 大塚 達宣 OH(パナソニックパンサーズ)
6 山内 晶大 MB(パナソニックパンサーズ)
7 高梨 健太 OH(ウルフドッグス名古屋)
8 関田 誠大 S(ジェイテクトSTINGS)
9 大宅 真樹 S(サントリーサンバーズ)
10 高橋 健太郎 MB(東レアローズ)
11 富田 将馬 OH(東レアローズ)
12 高橋 藍 OH(モンツァ/イタリア)
13 小川 智大 L(ウルフドッグス名古屋)
14 石川 祐希 OH(アリアンツ・ミラノ/イタリア)
15 甲斐 優斗 OH(専修大学)
16 村山 豪 MB(ジェイテクトSTINGS)
17 前田 一誠 S(JTサンダーズ広島)
18 西山 大翔 OP(パナソニックパンサーズ)
19 高橋 和幸 L(ジェイテクトSTINGS)
20 山本 智大 L(パナソニックパンサーズ)
21 永露 元稀 S(ウルフドッグス名古屋)
22 デ・アルマス・アライン OH(サントリーサンバーズ)
23 エバデダン・ラリー MB(パナソニックパンサーズ)
24 高橋 慶帆 OP(法政大学)
25 山本 龍 S(ディナモ・ブカレスト/ルーマニア)
26 山崎 彰都 OH(ウルフドッグス名古屋)
27 藤中 颯志 L(サントリーサンバーズ)
28 麻野 堅斗 MB (早稲田大学)
29 新井 雄大 OH(JTサンダーズ広島)
30 渡邉 晃瑠 MB(日本製鉄堺ブレイザーズ)
31 仲本 賢優 OH(パナソニックパンサーズ)
32 西本 圭吾 MB(東レアローズ)

《ポジション》
OH:アウトサイドヒッター
OP:オポジット
MB:ミドルブロッカー
S:セッター
L:リベロ

女子バレーボールネーションズリーグ2024

女子、トルコに勝っていいスタートきりましたね。 5月16日

■VNL女子第1週

  • 日程:2024年5月14日〜19日

▼プール分け

※Volleyball World掲載順

会場出場チーム
トルコ・アンタルヤトルコ、ドイツ、イタリア、オランダ、ポーランド、ブルガリア、日本、フランス
ブラジル・リオデジャネイロブラジル、カナダ、アメリカ合衆国、ドミニカ共和国、セルビア、タイ、中華人民共和国、大韓民国
日時(日本時間)対戦相手
5月16日(木)02:00トルコ 
5月16日(木)23:00ブルガリア
5月17日(金)20:00ドイツ
5月19日(日)23:00ポーランド

バレーボール女子日程

岩崎 こよみ
林 琴奈
古賀 紗理那
石川 真佑
山岸 あかね
関 菜々巳
渡邊 彩
小島 満菜美
田中 瑞稀
井上 愛里沙
山田 二千華
福留 慧美
松井 珠己
オクム大庭 冬美ハウィ
宮部 藍梨
黒後 愛
西村 弥菜美
中川 つかさ
平山 詩嫣
荒木 彩花
和田 由紀子
長内 美和子
山中 宏予
佐藤 淑乃

情報は2024年5月時点のものです。最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認

目次